ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Архив новостей декабрь 2018
меню
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений foto_gym/new/y_2018/12/blag как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений foto_gym/new/y_2018/12/blag как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Архив новостей. Декабрь 2018 года

Архив всех новостей

29-12-2018 "Дети Грота"

25 декабря в гимназии прошли классные часы, на которых гимназисты посмотрели и обсудили фильм  «Дети Грота» о школе-интернате № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебным заведением для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

После просмотра данного фильма гимназисты пришли к выводу, что в современном мире необходимо быть толерантными и терпимыми друг другу.

Фильм доступен для просмотра по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE


28-12-2018  Импульс добра

Мы живем в такое время, когда понятие «любовь» девальвировано. Каждый человек ощущает нехватку любви, нежности, тепла. Но, когда в жизни людей   появляется благотворительность, они в ответ получают огромную лавину тепла, добра и любви. А, кроме того,  живут с ощущением сопричастности к изменению действительности в прямом смысле этого слова. И это тоже прекрасное чувство, которое продуктивно, позитивно, конструктивно двигает нас вперед. Мы понимаем, зачем живем на этой земле.

Более двадцати лет, ежегодно наше образовательное учреждение проводит различные благотворительные акции, мероприятия. Так, 26-ого декабря, мы посетили областной Дом ветеранов войны и труда, поздравили его обитателей, передали гостинцы, необходимые принадлежности. Выражаем благодарность классным руководителям 6-7 классов Филипповой А. В., Селивановой В. Е., Саклаковой И. А., Федерко Г. И., Андросовой Е. А., Сусловой О. Е., учащимся, родителям.

27-ого декабря в Новопоселеновской школе– интернате для детей –сирот нами была проведена благотворительная акция «Оранжевый сюрприз», ребята получили внушительный груз с апельсинами от наших старшеклассников, родителей, педагогов. От всей души  благодарим классных руководителей 9-11 классов Дольскую М. Л., Мугалеву Р. Н., Самсонову К. Л., Селютину В. А., Золотареву Н. В., Степанову Г. Б., Кочетковой Л. В., Шурыгиной И. В., Лопатко О. В., учащихся, родителей.

Мы очень рады, что есть люди, которым стоит только заикнуться о проблеме, и они тут же отзываются, бегут в больницу, что-то придумывают, подключают знакомых. Они очень разные, эти люди. Есть среди них те, кто обладает серьезным капиталом. А есть очень небогатые люди, но тоже готовые помочь. Они участвуют в наших благотворительных акциях или помогают как волонтеры. Но главное в помощи — искренность, бескорыстность,  ведь это что-то вечное и незыблемое.

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

     Крень Елена Евгеньевна, заместитель директора по УВР

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/blag{/gallery}


28-12-2018 Гордость провинции: II этап

Муниципальный координатор по работе с обучающимися с повышенной учебной мотивацией  социально-гуманитарного профиля  МБОУ «Гимназия №4» приглашает принять участие во втором этапе VI муниципального интеллектуального марафона «Гордость провинции». Направляем задания и бланки ответов интеллектуального марафона «Гордость провинции». (Скачать задания)

ВНИМАНИЕ! Задания для 10 класса составлены в электронном виде и заполняются сразу на сайте. Ответы отправляются в личный кабинет Лопатко О.В..  Электронная форма доступна по ссылке 

https://goo.gl/forms/OU6oGq37HHbopguU2   (Учащиеся могут сами выбрать форму выполнения заданий). Ответы можно присылать  по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   или lopatko4olga@ yandex.ru,   на бумажном носителе в МБОУ «Гимназия №4» для Лопатко О.В. до 20 января 2019 г. Справки по телефону:

8-920-734-18-83

Лопатко Ольга Валерьевна, зам.еститель директора по УВР


25-12-2018 Новогодний выпуск газеты "Переменка"

 

Скачать в формате.pdf


20-12-2018 Поэзия, адресованная детям

Имя Елены Александровны Благининой знают, вероятно, все от мала до велика. Дети в этом смысле памятливей и благодарнее. Стихи и поэмы Елены Благининой, ее бесконечные песенки, скороговорки, считалки, тараторки, игры давно полюбились малышам, стали неотъемлемой частью их ученья и досуга. Педагоги и воспитатели пользуются ими в своей работе. Елена Александровна занималась не только написанием поэтических строк. Автор была талантливым переводчиком: у нее легко получалось знакомить отечественного читателя с творчеством Тараса Шевченко, Льва Квитко, Марии Конопницкой, Юлиана Тувима. Многие произведения Елены Благининой были переведены на другие языки, а лучшие вошли в отечественный фонд детской книги, став в один ряд со стихотворениями Самуила Маршака и Корнея Чуковского.

В начальной школе Гимназии № 4 завершились большие литературные чтения, посвященные 115-летию со дня рождения Елены Александровны Благининой. В рамках проведенных мероприятий ребята познакомились с биографией удивительной поэтессы, чья судьба оказалась связанной с нашим городом, где прошли годы ее юности.

Подробнее по ссылке  "Поэзия, адресованная детям."

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/bibl/02{/gallery}


21-12-2018  Городской семинар учителей истории и обществознания

14 декабря на базе  гимназии №4  совместно с МКУ  «Научно-методический центр г.Курска»  состоялся городской семинар учителей истории и обществознания  «Педагогические модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей». В работе семинара приняли участие около 30 учителей из образовательных учреждений города. С приветственным словом выступили: Михайлова Э.М. - старший методист МКУ «Научно-методический центр г.Курска», Мартынова С.Д. – директор гимназии.

Были представлены следующие формы работы: доклады, мастер-класс, экскурс-презентация, видеофильм, проекто-исследовательская работа. Программа семинара прилагается. Участники семинара узнали много нового и интересного для организации работы с одаренными детьми.

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/istoria{/gallery}


21-12-2018 Семья как команда

В канун Дня матери - праздника в честь самого главного, важного и самого любимого человека в жизни каждого из нас, Администрация Центрального округа города Курска организовала интеллектуально-развлекательную игру «Сегодня мамин день». Гимназию №4 на конкурсе представляла команда в составе: семьи Гербек Василисы (5 В класс) и семьи Брежнева Олега (6А класс). Поздравляем  ребят и их родителей  с почетным 3 местом.

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/fam{/gallery}


17-12-2018  Победа в исторической викторине

12 декабря 2018 г. команда учащихся 10 А и 10 В классов гимназии (Андреева Анастасия, Брежнев Иван, Ташбекова Диера, Левашов Александр, Оганисян Карина, Лаптев Влас) приняла участие в викторине, посвященной 25-летию Конституции РФ, на базе Курского государственного университета (юридический факультет) и заняла I место. Молодцы, ребята!

Федерко Галина Ивановна, учитель истории и обществознания

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/ist{/gallery}


13-12-2018 Юбилей главного документа страны

В этом году отмечается 25-летие главного документа Российской Федерации - Конституции. На торжественном мероприятии в концертном зале "Свиридовский"  вручали первые в жизни паспорта, в том числе и обучающимся нашей гимназии: Соседовой Александре (8а) и Занько Александру (8б).

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/kons{/gallery}


11-12-2018 "Звездные дети"

В конце  ноября 2018 года в ГЦКЗ "Россия" (Лужники) прошел Праздник Церемония награждения и Гала-концерт VIII Московского открытого Фестиваля-номинации "Звездные дети". 

Каждый год Праздник для детей столичного образования и приглашенных гостей проходит на одной из самых больших концертных площадок Москвы. В спектакле Праздника участвуют олимпийские чемпионки, чемпионки Мира, Европы по художественной гимнастике, артисты театра, воспитанники Международной Академии спорта Ирины Винер, Номинанты и Лауреаты Фестиваля.

Гимнастика объединила искусство и спорт. На празднике подведены  итоги отборочных этапов Фестиваля и награждены его Лауреаты по следующим номинациям: «Искусство гимнастики»;  «Спорт и музыка»; «Гармония музыки и движения»; «Краски голоса и ритма»; «Мир образа в движении». Пятеро гимнасток из Курской области  впервые принимали участие в Фестивале такого уровня. Девочки были отмечены дипломами участниц. Среди них учащаяся 5В класса Фролова Екатерина.

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/gim{/gallery}


06-12-2018 Гордость провинции

Подведены итоги 1 этапа интеллектуального марафона «Гордость провинции».  Если вы не нашли свою фамилию в списке участников обращайтесь по т. 8-920-734-18-83 (Лопатко Ольга Валерьевна – зам. директора по УВР)

Итоги (скачать архив)


05-12-2018 Встреча гимназистов с представителями КГУ

Сегодня, 4 декабря, в гостях у гимназистов побывали студенты и преподаватели факультета иностранных языков Курского государственного университета. Студенты познакомили старшеклассников с особенностями обучения на факультете, показали небольшой отрывок своей концертной программы. Встреча была интересной и полезной как для студентов, так и для гимназистов.

Елена Георгиевна Бадина, заместитель директора по воспитательной работе.

{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/inya{/gallery}


04-12-2018 Обучение в Сириусе

Учитель биологии МБОУ «Гимназия №4» Литвиненко Татьяна Ивановна прошла конкурсный отбор и была зачислена на обучение по программе профессиональной подготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи «Большие вызовы». Трудоёмкость программы включала 504 часа. Программа носила очно-заочный характер и включала в себя 3 очные сессии:
1) Проектная
2) Профильная биологическая
3) Итоговая аттестация-защита выпускной аттестационной работы по теме: «Вариабельность сердечного ритма: может ли ВСР служить маркёром стрессоустойчивости обучающихся"
Татьяна Ивановна успешно защитила ВАР и получила диплом государственного образца, предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в рамках работы содарёнными детьми.
{gallery}foto_gym/new/y_2018/12/lit{/gallery}

Архив новостей

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!