ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Архив новостей март 2020
меню

Архив новостей. Март 2020 года

Архив всех новостей

30-03-2020 Объявление!

Уважаемые родители (законные представители)! В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе и во исполнение распоряжения губернатора Курской области № 60-рг от 10.03.2020 г. МБОУ «Гимназия № 4» ограничивает посещение прилегающей территории и личный прием граждан. Обращения граждан будут приниматься  в письменной (электронной) форме на официальном сайте гимназии в разделе "Электронные сервисы" - "Вопрос администрации" и в официальной группе МБОУ «Гимназия № 4» в социальной сети "Вконтакте" через раздел "Сообщения".

Администрация гимназии.


30-03-2020 Информационные памятки


28-03-2020 Молодежь против коррупции

В 2020 году прокуратура Курской области выступает организатором регионального конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Молодежь против коррупции!»

Соорганизаторами этого мероприятия являются Курское региональное отделение Ассоциации юристов России, Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон».

К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить антикоррупционные плакаты и видеоролики на тему «Молодежь против коррупции!».

Ожидается, что в конкурсных работах будут отражены современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества.

Торжественную церемонию награждения победителей конкурса планируется приурочить к Дню России - 12 июня.

Прием работ будет осуществляться с 20 февраля по 20 апреля 20120 г. на электронную почту прокуратуры области Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правила проведения конкурса доступны на сайте прокуратуры области.

Выражаем надежду, что этот проект привлечет внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения, послужит целям выработки нетерпимого отношения в обществе к ее проявлениям.

Более подробно на сайте Прокуратуры Курской области (перейти)

Положение конкурса "Молодежь против коррупции" (перейти)


18-03-2020 Режим повышенной готовности!!!

 

В связи с угрозой распространения новой коронавирусн

 

ой инфекции (2019-nCoV) в Курской области введен режим повышенной готовности (Распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020г. № 60рг).  Министрество здравоохранения РФ открыло на своем официальном сайте раздел, посвященный коронавирусу. Там размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы. Раздел обновляется постоянно, по мере поступления новой информации.

В рамках информационно-просветительской кампании о преимуществах иммунопрофилактики гриппа среди населения Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует просмотреть ролики, подготовленные ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора: Грипп – это опасно!; Памятка по профилактике коронавируса (в формате .pdf); Дополнительные инструкции по профилактике коронавируса (в формате .pdf)

Для того, чтобы избежать распространения инфекционных заболеваний  администрация гимназии убедительно просит выполнять следующие рекомендации:

1. Исключить посещение государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Обучающиеся, прибывшие из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, а также других государств с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны будут выдержать 14-дневный карантин со дня возвращения в Россию. В этот период гимназисты будут заниматься в дистанционном формате.
2. Если у обучающегося появились признаки вирусного заболевания: кашель, высокая температура, насморк, то необходимо остаться дома, чтобы быстрее поправиться и никого не заразить. Обязательно нужно вызвать врача и сообщить об этом классному руководителю.
3. Если обучающийся пропустил занятия, то необходимо в обязательном порядке предоставить классному руководителю справку из медицинского учреждения о том, что он здоров и имеет право посещать образовательную организацию.
Просим с пониманием отнестись к принятым мерам. Они необходимы для того, чтобы предотвратить и не допустить распространения инфекционных заболеваний, а также, чтобы обезопасить наших детей.

18-03-2020 Итоги конкурса чтецов

 

В рамках 34-ого городского фестиваля детского и юношеского творчества "Наши таланты - родному краю", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был проведен конкурс чтецов на окружном, а затем на городском уровне. Среди лауреатов и дипломантов большое число обучающихся гимназии №4 с 1-ого по 10 класс.

Итоги окружного этапа конкурса:

Ельчанинов Богдан, лауреат 1-й степени

Попович Мария, лауреат 2-й степени

Бартенева Василиса, лауреат 2-й степени

Быкова Анастасия, диплом 3-й степени

Никитченкова Арина, диплом 1-й степени

Нестерова София, диплом 1-й степени

Баксаляр Ярослав, лауреат 2-й степени

Евдокимова Анастасия, диплом 3-й степени

Беляева Софья, лауреат 2-й степени

Судаков Артем, лауреат 1-й степени

Гурко Мария, лауреат 1-й степени

Копейкина Дарья, диплом 1-й степени

Можевикина Анита, лауреат 3-й степени

Астапов Илья, лауреат 1-й степени

Таратайко Михаил, лауреат 1-й степени

Итоги городского этапа конкурса:

Ельчанинов Богдан, лауреат 2-й степени

Попович Мария, дипломант 1 степени

Бартенева Василиса, дипломант 1 степени

Баксаляр Ярослав, дипломант 1 степени

Беляева Софья

Судаков Артем, лауреат 1-й степени

Гурко Мария, дипломант 1 степени

Можевикина Анита, дипломант 1 степени

Астапов Илья, лауреат 1-й степени

Таратайко Михаил, лауреат 1-й степени.

Поздравляем ребят и учителей с высокими наградами. Желаем покорения новых верших творчества!


18-03-2020 Наследие Великой Победы

 

17 марта в  КГУ на  факультете  педагогики и психологии в рамках XVI Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Наследие Великой Победы: истоки и будущее»  прошла  XIX научно-практическую конференцию «Патриотическое воспитание гражданина России в педагогическом наследии К.Д.Ушинского». В конференции приняли участие студенты и преподаватели Курского государственного университета, педагоги школ и гимназий г. Курска.

Опытные педагоги Гимназии №4 в своих выступлениях  рассказали о практической реализации психолого-педагогических условий, содержательных линий и форм патриотического воспитания современного ребенка. Провели мастер-класс будущим педагогам, продемонстрировали живые формы и методы патриотического воспитания ученика. Гутенева Ирина  Петровна раскрыла  социально-педагогические условия гражданско-патриотического воспитания ребенка в контексте современных образовательных стандартов. Толдонова Татьяна Ивановна рассказала о формах  и методах патриотического воспитания  детей младшего школьного возраста в образовательном процессе школы.


18-03-2020  "Tolles Diktat" 

 

Поздравляем Рыкову Арину, ученицу 6 Класс А. Арина стала победителем Всероссийской акции по немецкому языку "Tolles Diktat". Уровень А1. 25 февраля 2020 года факультет иностранных языков КГУ присоединился к Всероссийской акции "Tolles Diktat". Это событие собрало более 100 поклонников немецкого языка из Курска и Курской области. Целью акции является популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке. Диктант разного уровня сложности в этот день написали студенты и преподаватели других факультетов КГУ, ученики школ города и области, преподаватели немецкого языка.

Миненкова Ирина Петровна, учитель немецкого языка 


17-03-2020 Живое пламя

 

13 марта во Дворце  пионеров  и  школьников  города  Курска  состоялось  награждение  участников  VI  городского конкурса  «Живое  пламя», посвященного  творчеству нашего  земляка  В.М.Шаповалова  - «Весны  детства» в рамках  городской  воспитательной  программы «В волшебном  мире  книг». В номинации «Иллюстрации к  рассказам» награды за 2 место получили ученицы 4 класса «Б» Исайченкова Вероника и Вершинина  Дарья.  Доронин  Тимофей занят I место  в номинации «Литературное  творчество» за  сочинение «Честь и хвала белому аисту» по рассказу Шаповалова  «Белый  аист». Хочется, чтобы как можно большее количество детей интересовалось жизнью и творчеством  наших  земляков и принимало участие в  различных конкурсах. Победителей поздравляем!

Толдонова Татьяна Ивановна, классный руководитель 4 Б класса


17-03-2020 Результаты многопрофильной олимпиады КГУ

 

Ученица 7 А класса Мамедова Арина  заняла 1 место в многопрофильной олимпиаде КГУ по немецкому языку (учитель - Пашмурова Кристина Михайловна). Кроме этого Арина стала обладателем приза зрительских симпатий за устный ответ. В олимпиаде КГУ ежегодно принимают участие обучающиеся 7-11 классов. Участие в олимпиаде дает отличную возможность реализовать себя, попробовать свои силы, пройти интеллектуальную и психологическую подготовку к экзаменам, почувствовать уверенность в себе и повысить самооценку. Победителям и призерам – дополнительные баллы при приеме в КГУ!

Подробнее на сайте КГУ (перейти)


17-03-2020 Карантин - не повод не учиться

В России «на карантине» сейчас несколько тысяч школ. Чтобы ученики не теряли это время и продолжали учиться, образовательная платформа Фоксфорд открыла доступ ко всем платным курсам по базовой школьной программе до конца учебного года. Это бесплатно для всех.

Перейти на сайт Фоксфорд


16-03-2020 Спортивные достижения

Обучающийся 9 класса гимназии Минаков Иван занял 1 место в Первенстве Центрального федерального округа России по боксу, среди юношей 15-16 лет, а также получил звание кандидата в мастера спорта по боксу. Поздравляем Ивана и желаем новых побед на спортивном Олимпе!


14-03-2020 Международный молодежный конкурс социальной рекламы "Вместе против коррупции!" 

 

логотип

Подведены итоги финала Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции". В этом году по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации конкурс организован для молодежи из России, а также других государств – участников Межгосударственного совета по противодействию коррупции (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) и стран  БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка). Лучшие работы конкурсантов, отобранные национальными конкурсными комиссиями государств – участников конкурса, размещены на сайте конкурса в разделе «Работы конкурсантов» (http://www.anticorruption.life/works/). Предлагаем вашему вниманию работы победителей: В номинации «Лучший плакат»:

I место – работа 19-летнего студента из России Александра Юндина «Коррупцию побеждают люди!»;

II место – работа 22-летней студентки из Армении Воскеат Тадевосян «Стоп коррупция»;

III место – работа 33-летнего видеожурналиста из ЮАР Мофокенга Мотлалепуле «Вместе против коррупции!».

В номинации «Лучший видеоролик»:

I место – работа 26-летней журналистки из Беларуси Кристины Дубатовки «Не бери чужое!»;

II место разделили работы авторов из трех стран: 24-летнего Де’Aнжело Септембера «Вместе против коррупции!» из Южной Африки; 20-летней Анны Саруханян и 22-летней Луизы Мелконян из Армении «Где говорят деньги, там молчит совесть»; а также «Вместе против коррупции: Танго» 19-летних студентов из Китая Шеня Люйкэшена, Лу Цзыи, Цай Юйя, Сина Шутина.

III место – работа 31-летнего Пранава Саксена из Индии «Огненный монстр».


13-03-2020 Экскурсия в музей

 11 марта ученики 4 класса «Б» посетили  Музей  Курской  битвы  поискового  отряда  «Курган». Музей был  создан  для  того,  чтобы сохранить те предметы, которые были найдены и подняты во время раскопок на местах боев. «Память – это богатство нашего народа » - считает командир поискового отряда «Курган» Курской  области  Алексей  Васильевич  Сотников. Поисковый  отряд  работает на поле  Курской битвы  более 20 лет. За эти годы подняты останки более 500 воинов героев Курской битвы, установлены имена 45 солдат и офицеров, у многих найдены родственники, переданы для захоронения на родине останки 10 бойцов, в том числе в Казахстан, Карачаево-Черкесию, Краснодарский край, Алтайский край Кемеровскую область, Удмуртию, Нижегородскую область, Республику Беларусь. Поисковиками найдены и переданы для обезвреживания более 2000 взрывоопасных предметов.

   Ребята  посмотрели  документальные фильмы «Вчера, в 43-ем…» и «Курская дуга. Уроки русского», которые были сняты во время вахты памяти поискового отряда на местах раскопок. После просмотра фильмов дети сами могли потрогать и найденную фляжку с водой из 43-го, и письма с фронта, и ложки с котелками, и маленькие звёздочки на истлевших в земле погонах,  и части  орудий и танков. И о каждом из них Алексей Сотников  рассказывает  всю историю этих предметов. Поразили мальчишек и девчонок собранная из находок 45 мм пушка для уничтожения немецких танков  и противотанковые ружья. Со слезами на глазах ребята смотрели истории обретения имен безымянными солдатами, «встречи» потомков со своими предками.

    Хочется, чтобы сегодняшние дети помнили о своих прадедах, знали, что они совершили, как им было трудно. Вечная Им Память. Вечная Слава.

Толдонова Татьяна Ивановна, классный руководитель 4 Б класса


06-03-2020 Широкая масленица

 

28 февраля ученики 1 класса В и 2 класса В праздновали Русскую Масленицу!

Ребята познакомились с традициями, обычаями русского народа на проводах Зимы. Русские народные игры, забавы, частушки и прибаутки внесли ноту традиционных русских гуляний в классное мероприятие.

И, конечно, не обошлось без угощений! Блины, мёд, варенье и ароматный чай были необыкновенно вкусны.

                          Суровцева Ирина Михайловна, Пилипчук Эмилия Викторовна, учителя начальных классов

 


04-03-2020 Олимпиада школьников и студентов по истории государственного управления в России

 

В рамках сотрудничества муниципального координатора по работе с обучающимися с повышенной учебной мотивацией социально-гуманитарного профиля МБОУ «Гимназия №4» и Курского государственного университета  28 февраля 2020 года  прошла II олимпиада школьников и студентов сузов города по истории государственного управления в России. Организаторы олимпиады – кафедра управления Курского государственного университета. Задания олимпиады посвящены: правителям России (изображения, фото);  Государственным символам РФ (символы субъекты РФ);  государственным должностям; органам  государственной власти и различная  аббревиатура.

Команду гимназии представляли обучающиеся 10-11 классов: Соколова Ксения, Алпеев Артемий, Апурина Анастасия, Макарская Екатерина, Брежнев Иван, Кузнецов Максим, Старостина Анна, Принева Александра.

Николаенко Людмила Александровна, учитель истории и обществознания


04-03-2020 Старт проекта "Моя семья в Великой Отечественной войне"

 

К сожалению, в последнее время священная для нашей Родина история подвергается различным искажениям. Цель этого проекта в том, чтобы истина жила вечно и передавалась из поколения в поколение. Поэтому нет задачи более значимой и благородной, чем найти и сохранить ценнейшие свидетельства о тех, кто воевал, кто отдал жизнь за великую Победу. Принимая участие в проекте, гимназисты изучают архивы, увековечивают подвиги своих близких, а главное - укрепляют связь поколений. С героями наших учеников объединяет одна школа, один дом, одна улица, одна фамилия. Гимназисты ставят перед собой задачу сохранить историческую память и преемственность поколений. 

Также к участию в проекте приглашаются сотрудники гимназии. Желающих принять участие просим предоставить материалы руководителю проекта Федерко Галине Ивановне в кабинет номер 6 для последующего размещения на официальном сайте гимназии. По итогам проекта будет опубликована вторая книга сборника «Навстречу памяти». 

Перейти на страницу Моя семья в Великой Отечественной войне


04-03-2020 Памяти Алексея Башкирева посвящается...

 

Представляем вашему вниманию спецвыпуск гимназической газеты "Переменка", посвященный памяти выпускника Гимназии – Башкирева Алексея.
Познакомиться с выпуском можно в прикрепленном документе или в вестибюле первого этажа.

Для просмотра спецвыпуска "Перемеенка" перейти по ссылке


 

 

04-03-2020 Приглашаем к участию

Уважаемые коллеги, учащиеся образовательных организаций г. Курска! Приглашаем вас к участию в I Городском открытом конкурсе робототехники "РобоКурск". С подробной информацией о правилах и сроках регистрации и проведения конкурса можно ознакомиться в Положении и по ссылке: https://robofinist.ru/event/info/short/id/406


04-03-2020 Мыслич и Знанич

 

29 февраля и 1 марта 2020 года на базе МБОУ «Лицей №6 им. М.А. Булатова» и ЦДО "Мыслич и Знанич" состоялся заключительный этап городского турнира по математическому домино, организованного Центром дополнительного образования «Мыслич и Знанич»! В турнире приняло участие 30 команд из 11 школ города: 10 команд пятиклассников, 12 команд шестиклассников и 8 команд семиклассников. Гимназию №4 представляла команда учащихся 6В класса «Клуб юных математиков» (Пауковы Алина, Ангелина, Арина; Вяткин Александр; Иванов Александр и Кучерявенко Святослав).  Поздравляем нашу команду и их учителя математики Степанову Г.Б. с убедительной победой. Юные математики выиграли более 20 баллов у команды школы №42, «Умные совята», занявшей 2 место и более 30 баллов у команд из лицея №21 «Амальгама» и лицея №6 «Динамит».

Лопатко Ольга Валерьевна, классный руководитель 6 В класса


Архив новостей

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!