ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Архив новостей апрель 2020
меню

Архив новостей. Апрель 2020 года

Архив всех новостей

30-04-2020 Рекомендации для обучающихся и родителей по организации учебного процесса в домашней обстановке


30-04-2020 Школа, школа, я скучаю!

Вот уже месяц школы работают в дистанционном режиме, обучая детей в режиме онлайн. Гимназисты сидят дома, парты в кабинетах пустуют. Трогательное видео подготовили ученики и родители 2 В класса.

Для просмотра перейти по ссылке


30-04-2020 Дистанционное взаимодействие педагогического коллектива

В период организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий педагогический коллектив систематически участвует в семинарах и мастер-классах в формате видеоконференций. В рамках этих онлайн-встреч осуществляется обмен опытом работы на различных образовательных платформах, обсуждаются положительные практики дистанционных форм и методов обучения, решаются организационные и административные вопросы.


30-04-2020 Новый выпуск гимназической газеты "Переменка"

Несмотря на то, что сейчас #лучшедома мы все скучаем по школе. Самое время вспомнить, какие события происходили в прошлой четверти в нашей Гимназии и за её пределами!

Для просмотра газеты "Переменка" перейти по ссылке


29-04-2020 Итоги дистанционной VI Региональной открытой научно-практической конференции, посвященной женщинам Курского края: "Признана, любима, хранима Курской землей"

25 апреля подведены итоги дистанционной VI Региональной открытой научно-практической конференции, посвященной женщинам Курского края: "ПРИЗНАНА, ЛЮБИМА, ХРАНИМА КУРСКОЙ ЗЕМЛЕЙ", проводимой Комитетом образования и науки Курской области, Курским региональным отделением Национальной родительской ассоциации, Курской областной организацией «Союза женщин России», Курским региональным отделением общественной организации «Матери России», Курским государственным университетом на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени А.С. Сергеева» города Курска.

Работы были распределены по 4 возрастным секциям, внутри которых происходило подведение итогов. В возрастной категории 1-4 классов ученица 4 класса «Б» Умеренкова Мария заняла 2 место. Мария посвятила свою работу «Быть педагогом: Памяти В. П. Шуменко» своей бабушке, талантливому педагогу Курского Государственного Университета.

Очень радостно, что наши дети и родители интересуются историей своей семьи и стараются ее сберечь для будущих поколений. Желаем Марии и в дальнейшем творческих побед.

Толдонова Татьяна Ивановна, классный руководитель 4 Б класса 


27-04-2020 Олимпиады образовательного центра "Сириус"

Образовательный центр «Сириус» поддержал московскую инициативу по проведению в онлайн-формате пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач теперь смогут школьники 4-10 классов из любого субъекта Российской Федерации. «Сириус» и Департамент образования и науки Москвы при поддержке тематической площадки «Образование» Общероссийского народного фронта договорились о расширении планируемого в столице пригласительного этапа Всероссийской олимпиады школьников на все регионы России. Олимпиада пройдет с 20 апреля по 29 мая на платформе «Сириуса» в формате онлайн-туров по дисциплинам, приоритетным для научно-технологического развития страны: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия. Участвовать в туре сможет любой ученик 4-10 класса, а по математике – даже младше, с 3 класса.

Подробнее в информационном письме (перейти)

Для участия школьнику нужно подать заявку на сайте Центра «Сириус» по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров – найти от 1 до 4 часов (в зависимости от класса и предмета), перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете, и приступить к решению задач.

Для подготовки школьников приглашают посмотреть задания и решения школьного этапа ВсОШ на сайте этапов олимпиады в Москве и поучиться онлайн в системе «Сириус.Курсы»

Все объявления о программах — в телеграм-канале «Сириуса»


26-04-2020 Интернет-конкурсы: приглашаем к участию.

Для активных, позитивных, творческих гимназистов, имеющих свободное время, желание и неординарные способности, объявляются следующие интернет-конкурсы: 

1. Конкурс «Мы помним, мы гордимся!», посвященный 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  для учащихся 1 – 11 классов. 

2. «Мой пластилиновый герой» ( поделка) для обучающихся 1 -4 классов. 

3. Конкурс «Моё хобби» для обучающихся 5 -8 классов. 

Положение о Интернет-конкурсах (перейти по ссылке)


26-04-2020 Курские волонтеры передали медикам защитные визоры

В период пандемии курские волонтёры помогают в предоставлении товаров первой необходимости для пожилых людей, врачи сутки напролёт трудятся для сохранения жизни людей, зачастую рискуя своей собственной!

Педагоги гимназии не могли остаться в стороне и, при первой возможности, внесли свой вклад в помощь главным героям нашего времени - врачам!

Вместе с Администрацией Курской области, Администрацией города Курска и ассоциацией содействия развитию ТОС города Курска и Курской области была запущена массовая 3D-печать вспомогательных СИЗ: защитные визоры для медработников, переходники для снорклинговых масок на фильтры ИВЛ. Они необходимы для безопасности медперсонала при контакте с больными коронавирусом.

Первая партия каркасов для защитных визоров, изготовленных волонтерами, в том числе и педагогами гимназии, была абсолютно бесплатно передана врачам! Партию визоров получили медики ж/д больницы. Именно туда после введения карантина в БСМП доставляют пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.

Дополнительная информация на сайте 46tv.ru


23-04-2020 Интернет-акция "Читаем и поем о Великой Победе"

В преддверии великой даты для всего нашего государства и каждой семьи – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны – педагоги и учащиеся Дворца пионеров и школьников призывают всех неравнодушных людей отдать дань памяти подвигу советского солдата, сражавшегося за мирное небо над нашими головами, и приглашают принять участие в интернет-акции «Читаем и поем о Великой Победе!», которая пройдет с 27 апреля по 8 мая 2020 года. 
 
Участниками акции могут стать учащиеся средних общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города Курска и Курской области в возрасте от 7 до 18 лет. 
 
Для участия в акции выберите стихотворение, прозу или песню отечественного (советского или российского) автора или собственного сочинения, посвященные Великой Отечественной войне, исполните их наизусть, запишите в домашних условиях в период самоизоляции соответствующий видеоролик (длительностью не более 3-х минут и широкоформатный) и разместите его в группе. (https://vk.com/public194544454) 
 
Мы надеемся, что к акции присоединятся все образовательные учреждения нашего города и области, и этот песенно-поэтический интернет-марафон курских школьников будет настоящим подарком для наших ветеранов – людей, которые подарили нам жизнь! 
 
Самые активные участники акции будут награждены сувенирами и подарками от организаторов акции. 
 
С наступающим Днем Великой Победы! 
Желаем всем удачи! 

Для просмотра видео перейти по ссылке.

Подробнее об акции на сайте Дворца пионеров и школьников (перейти)


22-04-2020 Профильная смена: «Движение – жизнь!

В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» с 12 мая по 26 мая 2020 года стартует профильная смена: «Движение – жизнь!».

Для участия в смене приглашаются обучающиеся Курской области в возрасте 13-17 лет! По окончании обучения все обучающиеся получат СЕРТИФИКАТЫ!
Заявку на обучение можно подать на официальном сайте Центра в разделе «Записаться на смену «Движение – жизнь!», по ссылке: https://uspeh-cod46.ru/zapisatsya-na-smenu-dvizhenie-zhizn.html, а также через Электронный журнал.

Информационное письмо и Положение (перейти по ссылке)

Инструкция для подключения (перейти по ссылке)


Информация об организации работы по выплате денежной компенсации родителям обучающихся

Для получения выплат родителям или законным представителям обучающихся необходимо подать заявление на имя директора школы, с указанием банковских реквизитов для перечисления средств. Заявление необходимо отправить на электронную почту Битюковой Ольге Владимировне, курирующей бесплатное питание в гимназии:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заявление на выплату денежной компенсации за питание (скачать)

Об организации работы по выплате денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся из малоимущих, многодетных и (или) социально незащищенных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (скачать .pdf)

Об утверждении Порядка обеспечения продуктовыми наборами или денежной компенсацией обучающихся из малоимущих, многодетных и (или) социально незащищенных семей, а также детей с ограниченными  возможностями здоровья, осваивающих образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. (скачать .pdf)


Уважаемые обучающиеся и родители!

В рамках исполнения Распоряжения Губернатора Курской области от 05.04.2020  №112-рг образовательный процесс в МБОУ «Гимназия № 4» c 06 апреля по 30 апреля 2020 года будет организован в виде электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Находясь в домашних условиях, каждый обучающийся гимназии получит возможность осваивать образовательную программу в соответствии с учебным планом. Для организации дистанционного обучения достаточно иметь дома компьютер/ноутбук или телефон с подключением к сети Интернет.

По всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги гимназии будут размещать в электронном дневнике учебный материал и задания, а так же определять форму и сроки сдачи домашней работы. Порядок организации урока определяется учителем самостоятельно, но при обязательном использовании электронных образовательных ресурсов, работы с учебником и/или онлайн-подключений для общения с учениками (объяснение нового материала и/или консультация).

Обучающимся необходимо отправлять выполненные задания учителю, прикрепляя фото или скан-копии заданий в электронный дневник по средством создания сообщения или отправлять их на электронную почту учителя. По согласованию с педагогом задание можно отправлять с помощью телефона в мессенджерах (Viber, WhatsApp и др.).

Информирование (обратная связь) о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения, будет отражаться в электронном дневнике.

Более подробная информация об организации дистанционного обучения представлена в соответствующем регламенте и на официальном сайте образовательной организации в разделе «Дистанционное обучение» (раздел постоянно пополняется инструктивно-методическими материалами).

РЕГЛАМЕНТ организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий в МБОУ «Гимназия № 4» г. Курска (скачать .pdf)


16-04-2020 Я-читатель!

Как сегодня объединить два противоположных явления – воспитание в детях читателей и их интерес к современным технологиям и компьютеру? Уже 4 – й год Кемеровский Государственный Университет вовлекает младших школьников в работу над электронным портфолио «Я читатель!» в рамках Всероссийского конкурса юных читателей. Детям предлагается осмыслить свой читательский опыт и представить его в виде презентации. В этом году география участников конкурса была обширна несмотря ни на что. Поступила 141 работа со всей страны. Ученица 4 класса «Б» нашей гимназии Горбунова Вера приняла участие в конкурсе в номинации «Читаю и рисую». 2 апреля в Международный день детской книги мы узнали, что Вера заняла II место. Поздравляем Веру и желаем и дальше не растерять любовь к книге.
Толдонова Татьяна Ивановна, классный руководитель 4 Б класса 


09-04-2020 Итоги марафона "Гордость провинции" и конкурса проектно-исследовательских работ

Подведены итоги мероприятий, организованных муниципальным координатором по работе с обучающимися  с повышенной учебной мотивацией  в 2019 -2020 учебном году.

Заключительный этап VIIгородского интеллектуального марафона «Гордость провинции»  в этом году проводился в дистанционной форме.

Победителями марафона в 2019 -2020 учебном году среди учащихся 8-9 классов стали:

1 место (ПОБЕДИТЕЛЬ) - Панкеев Никита ученик 9 класса школа №15

2 место - Цуканова Валерия ученица 9 класса школа №45

3 место - Мельник Ксения ученица 8 класса школа №40.

Победителями марафона в 2019 -2020 учебном году среди учащихся 10-11 классов стали:

1 место (ПОБЕДИТЕЛЬ) - Черняев Владислав ученик 10 класса школа №29;

2 место - Наумкина Ксения ученица 10 класса школа №43

3 место - Мозговая Софья ученица 10 класса школа №43

В рамках интеллектуального марафона проводился конкурс проектно-исследовательских работ, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов «Малые сражения большой войны».

Победителем конкурса стал учащийся 9 класса школы № 40 Арцибащев Денис (учитель истории и обществознания Тимошенкова Лилия Алексеевна);

2 место – Лобынцева Арина ученица 8 класса школа № 9 ,

               Тубольцев  Никита         ученик 7 класса школа №10

3 место - Разинькова Вероникаученица 8 класса школа № 9,

       Суглобова Дарьяученица 9 класса школа № 17

        Милютина Анастасияученица 9 класса школа № 40

Поздравляем победителей и призеров интеллектуального марафона и конкурса проектно-исследовательских работ!

Лопатко Ольга Валерьева, заместитель директора по УВР


01-04-2020 Информация для населения!

С целью обеспечения стабильной эпидемиологической обстановки и безопасности жителей города Курска, недопущения заражения вирусом COVID-19 контактным путем запрещен доступ населения на спортивную площадку, расположенную на территории МБОУ «Гимназия № 4», на период действия режима повышенной готовности. 

Просим соблюдать запрет и режим самоизоляции. Ведется видеонаблюдение.
 
Спасибо за понимание, администрация МБОУ «Гимназия № 4"

 

Архив новостей

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!