ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Передерий_РождествоПресвятой Богородицы

 

  Цифровой журнал "Гимназический Педагогический Открытый Инновационный Сетевой Клуб"

Рождество Пресвятой Богородицы

Автор - Передерий Мария Петровна

Статья опубликована в гимназической газете"Переменка", ноябрь 2013 г.

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из православных праздников, который имеет не переходящую дату. Напоминает нам о нем главный монастырь курской земли с величественным храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

 В. Белоусов Коренная пустынь 2008г.

Из истории нам известно, что в 1380 году в  день праздника Рождества Пресвятой Богородицы на поле Куликовом состоялась битва войска великого князя Московского Дмитрия Ивановича с полчищами хана Мамая. Победа русского оружия на поле брани послужила началом возрождения Руси.

«На Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев, даже дружина маленького городка Ельца пришла под знамена великого князя Московского  Дмитрия Ивановича. А вернулась с поля битвы рать русских, отправившихся жить в Москву, Суздаль, Владимир, в маленький Елец.

Был час вечерней службы, в походных церквах звучало под открытым небом праздничное песнопение: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной...»

Пели и в великокняжеском шатре, стоя перед вывешенными в виде алтарной преграды шитым Деисусом: «из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш...»

Пение ширилось, тропарь подхватывали тысячи голосов, где-то чуть опережали, где-то немного отставали; и по полю, накатываясь друг на друга, струились упругие волны звучаний, словно звук исходил от самых этих позлащенных гряд и погруженных в тень долов: «И упразднив смерть, дарова нам живот вечный». Когда отошла служба, распевшиеся ратники еще долго то там, то здесь зачинали знакомый с детских лет тропарь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В честь победы над золотоордынским войском было построено несколько храмов» по книге Ю. Лощица «Дмитрий Донской».   Куликовская битва

История празднования Рождества Пресвятой Богородицы.

Праздник Рождества Богородицы христиане начали отмечать только к V веку. Первые упоминания о нем мы читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439-446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492-426 годы). Также о празднике пишут святители Иоанн Златоуст, Епифан и Августин. А в Палестине существует предание о том, что святая равноапостольная царица Елена построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Икона Рождества Богородицы

 Рождество Богородицы; Греция; XVI в.; мастер Феофан Критский. Греция. Афон, монастырь Ставроник

Самые древние изображения событий Рождества Божией Матери мы встречаем к X-XI веках. Это иконы и фрески. Например, роспись грузинского храма VII века в Атени. Весь этот храм посвящен Богородице.

Есть и другие древние изображения праздника: фрески в Киевском Софийском соборе (первая половина XI века) и в Преображенском соборе Мирожского монастыря (XII век), композиция в церкви Иоакима и Анны сербского монастыря Студеница (1304 год).

Традиционно на ранних иконах и фресках иконописцы изображали в центре композиции праведную Анну — мать Девы Марии. Роженица полулежит на высоком ложе, перед ней стоят женщины с дарами, акушерка и служанки, которые омывают Богородицу в купели.  

Святые праведные Иоаким и Анна.

С каждым веком этот иконописный сюжет обогащался все новыми и новыми подробностями. К примеру, стали изображать стол с принесенными дарами и угощениями, водоем, птиц. Сейчас икону Рождества Богородицы часто делают житийной, то есть дополняют основной сюжет отдельными композициями (клеймами) — сюжетами из истории события. Плач Иоакима в пустыне, благовестие Иоакиму и благовестие Анне, встреча супругов у Золотых ворот Иерусалимского храма и так далее.

До наших дней дошла роспись собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, которую в 1502 году выполнил великий иконописец Дионисий. Это фреска над главным входом, которая изображает святую Анну на ложе; купель; приходящих поклониться Рожденной жен и дев с сосудами в руках; Иоакима и Анну с Девой Марией на руках.

Народные традиции Рождества Пресвятой Богородицы.

У восточных славян церковные традиции празднования Рождества Пресвятой Богородицы тесно переплелись с народными.

На Руси Рождество Божией Матери называли «Малой Пречистою», по аналогии с «Большой Пречистою» — праздникои Успения Богродицы. А еще —  Аспосов день, в который встречали «матушку-осенину», то есть осень. Вообще, времена года были для наших предков основным источником обычаев, обрядов и творчества: песен, пословиц, поговорок.

В Аспосов день ходили друг к другу в гости, чествовали молодоженов, накрывали богато стол. В эту пору крестьяне убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук. Это был конец летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Земледельцы благодарили Богородицу — Небесную покровительницу земледелия, Подательницу урожая, Спорительницу хлебов — за собранный урожай и просили Ее помощи на год будущий.

Пословицы и приметы о Рождестве Богородицы

Пословицы и приметы о празднике Рождества Богородицы многое рассказывают нам о бытовой жизни восточных славян. Конец сбора урожая, осенние хлопоты, подготовка к долгой зиме вдохновляли людей на творчество. В коротких и метких присловьях глубокий христианский смысл праздника уступает место простым народным смыслам. Вот лишь некоторые из них:

Осенины — вторая встреча осени.

Бабье лето по Аспосов день (рязан.).

«Пречиста — картопля чиста» (укр.).

На вторую Пречистую заготавливают калину (укр.).

Луков день — с этого дня собирают лук с гряд (Яросл., Вологод.).

Пасиков день — убирают пчел с пасек или пчельников (Пенз., Сарат.).

Если в этот день хорошая погода — осень хорошая.

Злую муху закопать осенью в землю — прочие кусать не будут.

 Левитан. Золотая осень

Анна Иванькова «Коренная пустынь»

 

Поиск в П.О.И.С.К.

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!