ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Целевая модель наставничества
меню

Целевая модель наставничества

В 2021-2022 учебном году в МБОУ "Гимназия № 4" внедряется Целевая модель наставничества. Среди основных задач взаимодействия наставника с наставляемым: помощь в реализации лидерского потенциала, развитие гибких навыков и метакомпетенций, оказание помощи в адаптации к новым условиям среды, создание комфортных условий и экологичных коммуникаций внутри образовательной организации, формирование устойчивого школьного сообщества и сообщества благодарных выпускников.

Нормативно-правовая база

Федеральный уровень

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися" 

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися 

Региональный уровень

Постановление Губернатора Курской области от 08.12.2020 г. №385-пг "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Приказ комитета образования Курской области от 07.06.2021 г №1-652 "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Муниципальный уровень

Приказ комитета образования города Курска от 25.06.2021 №275 «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Локальные акты гимназии

Приказ № 126/1 от 01.09.2021г. "О внедрении целевой модели наставничества"

Дорожная карта по реализации целевой модели наставничества МБОУ "Гимназия № 4"

Организация системы наставничества в МБОУ "Гимназия № 4"

Информация о кураторе внедрения целевой модели наставничества в МБОУ "Гимназия № 4"

ФИО куратора: Лопатко Ольга Валерьевна, заместитель директора по УВР.

Телефон: 8(4712)703563;

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

МБОУ "Гимназия № 4" реализует модель наставничества по 4 формам наставнических пар: "ученик-ученик", "учитель-учитель", "студент-ученик" и "учитель - ученик" в соответствии с положением о системе/программе наставничества.

Информационная поддержка системы наставничества осуществляется путем публикации информации на официальном сайте: http://kursk4gym.org.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/kursk4gym в соответствии с разработанным медиапланом.

Дополнительные методические материалы

1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР НАСТАВНИЧЕСТВА МЕНТОРИ -  оказывает многопрофильную поддержку организациям, внедряющим и использующим методологию наставничества для достижения лучших образовательных, социально-культурных и предпринимательских результатов.

2. ЗАПИСИ ПРЯМЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ СЕМИНАРА ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ

3. Презентация методологии наставничества в контексте Национального проекта "Образование"

4. Наставничество и менторинг в современных условиях управления образовательной организацией. Часть1.

5. Наставничество в школе. Что? Зачем? Как?

6. Презентация

7. Запись интернет-конференции от 25.12. 2020 года «Наставничество как инструмент достижения приоритетных задач в сфере образования через реализацию непрерывных форматов» 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!