ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ /> Цифровая образовательная среда
меню

Цифровая образовательная среда

Общая информация о проекте "Цифровая образовательная среда"

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект  "Цифровая образовательная среда" предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Задача проекта:

Создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса: администрацию ОО, учителей, учеников и их родителей. Основной задачей проекта «Цифровая образовательная среда» является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

ЦОС образовательной организации обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности: 

  •    - планирование образовательного процесса;

  •    - размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса  в виде информационных ресурсов;

  •    - фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы в электронном и интерактивном виде;

  •    - взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;

  •    - использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;

  •    - контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);

  •    - осуществление взаимодействия образовательной организации с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными организациями.

Результаты реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечат создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в регионе.

МБОУ «Гимназия № 4» стала участником проекта "Цифровая образовательная среда" в 2019 году.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по реализации проекта вляется ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по реализации проекта является Комитет образования и науки Курской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://komobr46.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

Документы федерального уровня:

ПАСПОРТ регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Постановление Администрации Курской области от 4 июля 2019 года N 607-па "О мероприятиях по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Курской области в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование"

Содействие проектированию образовательного процесса в образовательных организациях Курской области с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Основные компоненты ЦОС в образовательной организации

Приказ Комитета и образования и науки Курской области от 12.08.2021№ 1-896 "О реализации региональных проектов НПО"

Комплексный план региональных мероприятий по организационно-методической поддержке образовательных организаций, участвующих в реализации региональных проектов национального проекта "Образование" на 2021 - 2022 учебный год

Комплексный план муниципальных мероприятий по организационно-методической поддержке субсидиарных сущностей, созданных и функционирующих в городе Курске в рамках национального проекта «Образование», на 2021-2022 учебный год

Локальные акты образовательной организации:

 

Образовательные программы

Сведения о реализуемых образовательных программах с использованием оборудования, поставленного в образовательную организацию в рамках реализации проекта "Цифровая образовательная среда"

Педагоги

Сведения о педагогичесих работниках, осуществляющих образовательную деятельность с использованием ресурсов проекта "Цифровая образовательная среда"

Все педагогические работники успешно окончили куры повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные технологии электронного обучения»  в период с 24.09.2019г. по 07.10.2019г.

Материально-техническая база

Перечень оборудования:

1. МФУ (принтер сканер копир) - Brother MFC-L5700DN - 1 штука

2. Ноутбук для управленческого персонала - Ноутбук HP ProBook 440 G6 - 6 штук

3. ПАК "Цифровая образовательная среда":

    3.1. Ноутбук учителя - Ноутбук HP ProBook x360 440 - 2 штуки

    3.2. Интерактивный комплекс - ViewSonic IFP7530 - 2 штуки

    3.3. Мобильное крепление для интерактивного комплекса - ViewSonic VB-STND - 2 штуки

    3.4. Вычислительный блок интерактивного комплекса - ViewSonic VPC12-WPO - 2 штуки

    3.5. Ноутбук мобильного класса - HP x360 11 - 30 штук

Дополнительное оборудование:

1. Ноутбук учителя - Ноутбук HP ProBook 440 G6 - 2 штуки

2. Интерактивный комплекс - SMART (MX 175) - 1 штука

 

Режим занятий

Учебные занятия (урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования) с использовнием оборудования, поставленного в образовательную организацию в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" проводятся согласно основного расписания образовательной организации (http://kursk.eljur.ru)

 

Мероприятия

Комплексный план мероприятий МБОУ «Гимназия № 4» на 2023 – 2024 учебный год по реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда»


20-09-2021 Год науки

В образовательных учреждениях ежегодно 1 сентября проводятся праздничные линейки и тематические классные часы. Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

На первые классные часы в этом году были приглашены учёные, преподаватели, методисты и специалисты разных профессий.
 
С целью привлечения талантливой молодёжи в сферу науки и технологий в Гимназию были приглашены спикеры из числа молодых учёных. Так, для 9-х классов выступал Гречухин Александр Николаевич - доцент кафедры машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ. Ребята узнали, что в российской науке имеется значительный потенциал в ряде областей фундаментальных научных исследований, существуют научные и образовательные центры, проводящие исследования и разработки мирового уровня. Особое внимание было уделено научно- технологическому развитию РФ как одному из приоритетов государственной политики и определяется комплексом внешних и внутренних факторов, формирующих систему больших вызовов. Также внимание ребят было обращено на глобальные изменения в организации научной, научно-технической и инновационной деятельности.
 

Литвиненко Татьяна Ивановна, учитель биологии


 

11-09-2021 Год науки и технологий

Новый учебный год – Год науки и технологий – для учеников 2 класса Б начался с необычной встречи.

Гостем второклассников стал Заведующий кафедрой информационной безопасности КГУ Крыжевич Леонид Святославович, который недавно принял участие в форуме «АРМИЯ – 2021», где представлял свои разработки. Леонид Святославович рассказал ребятам чем занимаются студенты его кафедры, над какими проектами работают. 

Второклассникам посчастливилось увидеть, и даже попробовать в работе такие приборы, как : умный выключатель на 4 светильника, управляемый 6 жестами руки; радио-удлинитель любого ИК-пульта на расстояние 1 км ; электронный сторож в доме ; WI-FI часы с бегущей строкой информации из Интернета: IP-адрес, дата, время, день недели, погода на сегодня и на завтра, влажность, атмосферное давление и другое по желанию клиента; голосовой выключатель на 7 различных силовых нагрузок (свет, утюг, электрочайник, СВЧ, телевизор, люстры и т.д.) ; звуковые колонки из оргстекла с динамической индикацией уровня звука и MP3/WAW/FM плеером + ИК пульт. Второклассники были в восторге и буду рады новым гостям и впечатлениям.

Толдонова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов


07-07-2021 "VIVAT, Математика!"

6 июля 2021 года команды обучающихся 4-х и 7-х классов гимназии приняли участие в Российском открытом онлайн-турнире «VIVAT, Математика!», организованном Малой академией наук «Интеллект будущего» совместно с Российской академией образования.
В ходе турнира ребята состязались с командами из различных регионов России и других стран, демонстрировали свои знания в решении математических задач, а также умение работать в команде.
Российский открытый онлайн-турнир «VIVAT, Математика!» проводится в рамках подготовки к Международному конгрессу математиков в 2022 году в Санкт-Петербурге. 06 июля 2021 года состоялось торжественное мероприятие – «Год до Конгресса - обратный отсчёт», в рамках которого и состоялся Турнир.
Ребята решали задачки и разные головоломки.
В олимпиаде приняла участие команда 4-х классов:
1. Кожевников Андрей (4 Г класс)
2. Касем Науаф (4 Г класс)
3. Панюшин Владимир (4 Г класс)
4. Пасечник Ксения (4 Г класс)
5. Потанин Михаил (4 Г класс)
6. Шумаков Родион (4 Г класс)
7. Сазонова Дарья (4 Г класс)
8. Коноплёв Ермолай (4 А класс)
А также 7-х классов в составе:
1. Паукова Алина (7 класс)
2. Паукова Арина (7 класс)
3. Паукова Ангелина (7 класс)
4. Шабанов Ярослав (7 класс)
5. Болотина Вероника (7 класс)
6. Теплова Анастасия (7 класс)
7. Мальцева Дарья (7 класс)
Ребят пришли поддержать учителя: Божинская Виктория Александровна, Маликова Карина Юрьевна, Андросова Елена Анатольевна, Степанова Галина Борисовна, Лопатко Ольга Валерьевна.

Всем спасибо за участие!

Маликова Карина Юрьевна, учитель математики.


01-06-2021 Интеллект. Технологии. Образование.

В субботу, 29 мая в Гимназии №4 состоялся первый городской открытый конкурс робототехники "Интеллект. Технологии. Образование".
В учебном заведении встретились юные конструкторы роботов из областного центра и районов нашего региона.
Конкурс собрал 54 участника в возрасте от 8 до 18 лет. Все они - дети, увлеченные созданием роботов. Старт конкурсу на церемонии открытия дала директор Гимназии Светлана Дмитриевна Мартынова. Она пожелала всем участникам развития своих способностей.
Всех собравшихся порадовала своим вокальным мастерством, ученица 1 класса В, Валерия Несенюк. Ученик 3 класса А, Гречихин Игорь, подготовил художественное чтение. Ведущие церемонии открытия – ученица 7 класса Арцыбашева Полина и президент Гимназии Поляков Михаил.
Судейская бригада состояла из педагогов Гимназии и студентов Курского государственного университета. В нее вошли Балабаева И.В., Брежнева А.С., Брежнева Л.Н., Дольская М.Л., Пилипчук Э.В. Главный судья соревнований – зам.директора по УВР Филиппов Р.С. Помощниками судейской бригады стали Арцыбашева П. и Поляков М.
Конкурсанты привезли с собой самостоятельно сконструированных роботов. Одни устройства управляются с помощью пультов, другие – с помощью компьютерных программ. Каждым участником была проделана кропотливая работа. И даже если у кого-то не всё получалось, можно было набраться опыта у старших мастеров робототехники.
Благодарим за организацию мастер-классов и сопровождение конкурса педагогов Долженкову О.Н. и Захарову Ю.М.
Мы только начинаем, но уверены, что в нашем городе найдется немало желающих разделить с нами это событие. Ведь оно призвано собрать всех поклонников увлекательного мира робототехники, поделиться опытом.

Любовь Николаевна Брежнева, педагог дополнительного образования


13-04-2021 Урок цифры

12 апреля, в день Космонавтики, на сайте урокцифры.рф открылся доступ к необычному и интересному выпуску «Цифровое производство».

На данном уроке учащиеся 3-4 классов узнали как устроено современное производство, как работают ERP-системы, что дает автоматизация и как она меняет предприятия, как автоматизация заботится об окружающей среде, кто разрабатывает ERP-системы и как стать таким специалистом, почему стоит выбрать эту профессию, что надо знать и уметь. В ходе урока ребятам необходимо было улучшить производительность и повысить производственные показатели предприятия «Космопончик». По завершении каждый класс получил свой сертификат.

Брежнева Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования.


20-05-2021 Стажировочная площадка для руководителей образовательных организаций Курской области

20 мая коллективом гимназии совместно с преподавателями Курского института развития образования была организована и проведена стажировочная площадка для руководителей образовательных организаций Курской области по теме: "Проектирование и внедрение цифровой образовательной среды в образовательной организации". В ходе работы площадки администрация и педагоги гимназии поделились с руководтелями опытом реализации национального проекта "Цифровая образовательная среда".

Программа стажировочной площадки:

1. «Создание цифровой образовательной среды в образовательной организации. Приоритетные направления» - Дурноглазов Евгений Евгеньевич, заведующий кафедры информатизации образования ОГБУ ДПО КИРО, доцент, к.п.н.;

2. «Программа реализации ЦОС в образовательной организации»-Якин Юрий Петрович, старший преподаватель кафедры информатизации образования ОГБУ ДПО КИРО, заведующий лабораторией ДОТ;

3. «Проектирование и реализация цифровой образовательной среды в образовательной организации» - Филиппов Роман Сергеевич, заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия № 4»;

4. «Развитие дополнительного образования технической направленности в начальной школе» - Брежнева Любовь Николаевна, учитель начальных классов и Брежнева Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия №4».

5. Открытый урок английского языка по теме «Grammar Revision. The Present Continuous Tense» (4 класс) - Алифанова Анна Александровна,учитель английского языка МБОУ «Гимназия №4»;

6. Открытое обобщающее занятие по темам «Вкладка «Действие», «Футбол управляемых роботов» в рамках программы дополнительного образования «Робототехника» - Брежнева Любовь Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №4» и Брежнева Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия №4».


15-12-2020 Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

С 30.11.2020 г. по 11.12.2020 г. на образовательной платформе Учи.ру проходила Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников 1-4 классов «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведении на дорогах. Участниками могли стать все желающие. Победители, призёры и участники были награждены памятными дипломами и сертификатами.

Во время проведения олимпиады в Гимназии прошли дополнительные уроки по правилам дорожного движения. Ученики начальной школы с большим интересом восприняли учебный материал. Хочется верить, что полученные знания помогут ребятам быть в безопасности в определённых жизненных ситуациях.

Руководитель кафедры учителей начальных классов Пилипчук Э.В.


14-02-2020  Урок Цифры

С 3 по 16 февраля обучающиеся 2-4 классов приняли участие в «УРОКЕ ЦИФРЫ». УРОК ЦИФРЫ —это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Учащиеся узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также ребята научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

https://урокцифры.рф/lesson/personalnye-pomoshhniki/

Пашкова Наталья Анатольевна, учитель информатики


Дополнительная информация

Какие преимущества дает школьникам и их родителям цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда для школьников

Образовательная платформа "Сферум"

 

Обратная связь (контакты)

Информация о контактных данных ответственных лиц общеобразовательной организации за реализацию проекта "Цифровая образовательная среда"

Директор гимназии

Светлана Дмитриевна Мартынова    -   тел.: +7(4712) 70-35-63; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заместитель директора по УВР

Роман Сергеевич Филиппов - тел.: +7(4712) 70-35-63; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!